вице-адмирал ПОЛЮХОВИЧ Геннадий Иванович

Вице-адмирал, подводник. Командир 3 дивизии подводных лодок СФ, Йоканьгской военно-морской базы

Родился 17.09.1951 в пос. Заславль Минского района Минской области. 

1973. Окончил Высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола в Ленинграде.

1973 - 1974. Командир группы БЧ-3 большой подводной лодки Б-70 проекта 611 42 бригады 9 эскадры подводных лодокСФ в Лиинахамари

1974 - 1974. Командир БЧ-3 большой подводной лодки Б-70

1974 - 1976. Командир БЧ-3 крейсерской подводной лодки 3 дивизии 1 флотилии подводных лодок СФ. 

1976 - 1980. Помощник командира подводной лодки К-438 проекта 671 СФ.

1980 - 1983. Старший помощник командира подводной лодки К-323 проекта 671 3 дивизии 1 флотилии подводных лодок СФ.

1983 - 1984. Слушатель шестых Высших специальных офицерских классов ВМФ. 

1984 - 1987. Командир 289 экипажа подводной лодки СФ. 

1987 - 1989. Слушатель Военно-морской академии.

10.10.1989 - 01.07.1992. Начальник штаба - зам. командира 3 дивизии подводных лодок СФ.

01.07.1992 - 01.12.1994. Командир 3 дивизии подводных лодок СФ (1992-1994)

09.06.1993. Контр-адмирал

1994 - 1995. Начальник штаба - зам. командира Йоканьгской Военно-морской базы СФ.

1996 - 1997. Командир Йоканьгской Военно-морской базы СФ. 

1997 - 2002. Начальник кафедры тактики подводных лодок Военно-морской академии им. Н. Г. Кузнецова.

2002. Зам. начальника Военно-морской академии им. Н. Г. Кузнецова по учебной и научной работе.

2002. Вице-адмирал.

Окончил факультет переподготовки и повышения квалификации при Военной академии Генерального штаба ВС. 

Руководитель и соисполнитель 30 комплексных НИР, проектов руководящих документов, 03 ГК ВМФ, ГШ ВМФ, Ген. штаба МО. Автор монографии. Зам. председателя Экспертного совета при ГК ВМФ. 

Награжден орденами "Красной Звезды", "За военные заслуги" и медалями

Председатель совета общества Организация ветеранов 3 дивизии подводных лодок Краснознамённого Северного флота.