контр-адмирал Скриганов Максим Петрович

Родился   20 февраля 1892 года   в  Могилевской  губернии,  Рогачевского  уезда   Городецкой волости   деревне   Цупер.   (В настоящее время:  Республика Беларусь,  Гомельская область,  Жлобинский район,  Майский  сельский  совет,  деревня  Цупер).      Белорус.
Сельская  школа,  д. Цупер  (сентябрь 1900 – июнь 1904).
Работа  в  крестьянском хозяйстве отца (летнее время);  работа по найму (зимнее время) (июнь 1904 – сентябрь 1911).
Цементный   завод  Франко-Русской  Компании   в  Геленджике;   подручный  слесаря,   слесарь;   окончил 3 класса  4-х  классного   Ремесленного училища   при  Цементном  заводе (сентябрь 1911 – октябрь 1913).
Карьера:  
Призван на военно-морскую службу, направлен в Либавский флотский экипаж для прохождения строевой подготовки (12 октября 1913 – февраль 1914). 
Откомандирован  на  учебное судно «Николаев» Учебно-минного отряда в Кронштадте, зачислен  в  класс минных машинистов (06 февраля  – июнь 1914). 
С началом  1-й  Мировой войны  списан на крейсер «Диана», строевой матрос (12 июля 1914 – январь 1915).
Списан с крейсера «Диана»  на  учебное судно «Николаев», для окончания минно-машинного класса (04 января – май 1915).
Выдержал экзамен на штатного минного машиниста, направлен в Учебный отряд подводного плавания (02 мая 1915 – январь 1916).
Окончил Учебный отряд  подводного плавания (13 января 1916). 
Списан на Бригаду подводных лодок (Ревель),  командирован на  судостроительный завод «Ноблесснер» в Ревеле  в  качестве  слесаря  по установке  механизмов  на  новостроящиеся  подводные лодки (05 февраля – август 1916).
Отозван в Учебно-минный отряд в Кронштадт, зачислен слушателем унтер-офицерской смены, после окончания  курса списан  на  судостроительный  завод «Ноблесснер»  на  ту  же работу по установке  механизмов,  унтер-офицер 1-й  статьи (15 августа 1916 – январь 1917).
Минный  машинист (торпедист)  на подводной  лодке  «Кугуар»  Дивизии подводных лодок Балтийского флота (16 января – ноябрь 1917).
Участник (совместно с рабочими г. Ревеля) Февральской революции, председатель судовых комитетов (февраль 1917).
Подписал  контракт  на  службу   в  Рабоче-Крестьянском Красном Флоте (ноябрь 1917).
Участник (на подводной лодке «Кугуар»)  Ледового перехода Балтийского флота из Ревеля в Гельсингфорс (21 – 25 февраля 1918). 
Участник (на подводной лодке «Кугуар»)  Ледового перехода Балтийского флота из Гельсингфорса в Кронштадт (09 – 16 апреля 1918).  За переход удостоен  звания «Красный партизан».
Курсант  Училища командного состава флота (07 октября 1918 – август 1923). 
Член  Российской  коммунистической партии (большевиков) (19 января 1919).   
Участник,  в  составе  отряда  курсантов,  боев   с  войсками  Северо-Западной армии  генерала Н.Н. Юденича (15 апреля – 15 мая 1919,  15 октября – 15 ноября 1919).
Произведен в Краскомы (Красный командир) (15 июля 1923).
Командирован  в Учебное Управление Штаба Морских Сил Республики для направления в распоряжение Штаба Морских сил Балтийского моря (05 августа 1923).
Помощник вахтенного начальника линейного корабля «Парижская Коммуна» Морских сил Балтийского моря (06 августа – 10 декабря 1923). 
Минер подводной лодки «Большевик» Морских сил Балтийского моря (10 декабря 1923 – февраль 1924). 
Слушатель Класса Подводного плавания Высших Специальных Курсов Командного Состава Флота (14 февраля 1924 – 07 февраль 1925).
Произведен  в  Подводники  (07 февраля 1925).
Отчислен  в  Штаб  Морских сил  Балтийского моря (17 февраля 1925).
Минер подводной лодки  «Рабочий» Морских сил Балтийского моря (23 февраля – апрель 1925). 
Старший помощник командира подводной лодки  «Большевик» Морских сил Балтийского моря (22 апреля 1925 – январь 1926).  
Курс  повторных  занятий, с оставлением  в занимаемой должности,  в Классе Подводного плавания  Высших Специальных Курсов Командного Состава Флота (24 декабря 1925 – 25 февраля 1926).
Командир подводной лодки  «Товарищ» Морских сил Балтийского моря (07 январь 1926 – февраль 1929). 
Командир подводной лодки  «Ленинец» Морских сил Дальнего Востока (февраль – ноябрь 1929);  
по совместительству  окончил  Курсы командиров-единоначальников при Военно-политической академии им. Н.Г. Толмачева (1929). 
Член (временно)  Комиссии  по  наблюдению  за  постройкой  кораблей (1930).
Командир 1-го  дивизиона  Бригады подводных лодок Морских сил Балтийского моря (ноябрь 1929 – май 1931). 
В составе группы военно-морских специалистов командирован во Флоренцию (Италия) для приема перископов фирмы «Галилео» (1930) [23 сентября – 25 ноября 1930 (?)].
Командир  3-го  дивизиона  Бригады  подводных  лодок   Морских сил Балтийского моря (05 мая 1931 – ноябрь 1933);  по совместительству  окончил  Курсы усовершенствования командного состава  при  Военно-морской академии  им. К.Е. Ворошилова (1931).  
Участник  Экспедиции особого назначения  № 1 (ЭОН №1); переход оперативного соединения кораблей ВМС РККФ:  эскадренный миноносец «Урицкий»,  эскадренный миноносец «Рыков»,  сторожевой корабль «Ураган»,  сторожевой корабль «Смерч»,  подводная лодка «Д-1»,  подводная лодка «Д-2»,  баржи, буксиры и катера,  обеспечивавшие переход, -  по Беломорско-Балтийскому каналу  с целью создания   Северной военной флотилии  (18 мая – 20 июля 1933).
Командир Экспедиции особого назначения  № 2  (ЭОН №2);  доукомплектование, вслед за  ЭОН № 1, Северной военной флотилии: эскадренный миноносец «Карл Либкнехт»,  сторожевой корабль «Гроза», подводная лодка «Д-3»   (26 июля – 21 сентября 1933).
Командир отдельного дивизиона подводных лодок Северной военной флотилии (25 сентября – ноябрь 1933).
Командир 2-го дивизиона подводных лодок   2-й  Морской бригады Морских сил Дальнего Востока (12 ноября 1933 – февраль 1936). 
Командир  9-го  дивизиона  Бригады  подводных лодок   Морских сил Дальнего Востока (19 февраля 1936 – март 1937).  
Капитан 1 ранга (Приказ НКО от  15 марта 1936  № 01168/п).
Командир  и  комиссар  4-й  Бригады  подводных лодок   Тихоокеанского флота  (20 марта 1937 – май 1938). 
Флагман 2 ранга (Приказ НК ВМФ  от 15 марта 1938  № 0168/п). 
Помощник командующего Тихоокеанского флота по  материально-техническому обеспечению (07 мая 1938 – июнь 1939).
Член Пленума Владивостокского Областного комитета Всесоюзной коммунистической партии (большевиков) (1938).
Участник боевых действий у озера Хасан; командир Морского отряда особого назначения (август 1938).
Заместитель председателя Постоянной Приемной Комиссии ВМФ, г. Ленинград (июнь 1939).
Допущен  к  исполнению  должности   командира  Учебного отряда  подводного плавания им. С.М. Кирова (14 июня 1939). 
Вступил  к  исполнению   должности   командира  Учебного  отряда  подводного плавания им. С.М. Кирова (21 июня 1939). 
Утвержден  в должности;   Командир  Краснознаменного Учебного отряда подводного плавания им. С.М. Кирова (20 сентября 1939 – июнь 1945). 
Контр-адмирал (Постановление  СНК СССР  от 04 июня 1940  № 946).  
Депутат Свердловского районного Совета депутатов  г. Ленинграда (1940).
Председатель (по совместительству) Постоянной Подводной Комиссии ВМФ (09 июня 1940 – июнь 1945).  
Старший морской начальник (по совместительству) г. Махачкалы ДАССР (09 сентября 1941 – 22 апреля 1942;  14 октября 1943 – 06 апреля 1944). 
Начальник  гарнизона  (по совместительству)   г. Махачкала ДАССР (29 декабря 1941).
Командир отряда  подводных кораблей ВМФ, принимаемых по разделу Германского флота (13 июня 1945 – апрель 1946). 
Командир Краснознаменного Учебного отряда подводного плавания и Противолодочной обороны им. С.М. Кирова (29 апреля 1946 – 23 февраля 1951).
Депутат  Ленинградского городского Совета депутатов  (1947).

Скончался 23 февраля  (в ночь на 24 февраля) 1951 года  в Ленинграде.  Похоронен 27 февраля 1951 года  на Серафимовском  кладбище, Ленинград.

Награды:   
орден Ленина (23.12.1935),   знак «Участнику Хасанских боев» (1939),  орден Трудового Красного Знамени (22.07.1944),  орден Красного Знамени (03.11.1944),  орден Ленина (21.02.1945), орден Отечественной войны 1-й степени (21.07.1945),  орден Нахимова 2-й степени (26.03.1946,  № 859),  орден Красного Знамени (06.11.1947);  медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»  (23.02.1938),  медаль «За оборону Кавказа» (1945),  медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1945),  медаль «30 лет Советской Армии и Флота» (1948).