контр-адмирал Заяц Николай Филиппович

Биография

Заяц Николай Филиппович [12(24).11.1885, с. Лапичи, ныне Осиповичского района Могилевской области, Белоруссия — 16.12. 1949, Москва]. Белорус.

Окончил школу арт. кондукторов при Учеб. отряде БФ (1908-1909), курсы арт. старшин (1915), штурманский класс Специальных курсов комсостава ВМС РККА (11.1923-2.1925), тактические курсы при Военно-морской академии им. К. Е. Ворошилова (1932).

В службе с 1908. Матрос, арт. старшина, кондуктор КР «Богатырь» Балтийского флота. Участник 1-й мировой войны.

После Октябрьской революции продолжил службу в РККФ на КР. Вахтенный начальник (11.1917-6.1920). Участвовал в Ледовом походе Балтийского флота 1918. В годы Гражданской войны участник обороны Петрограда при наступлении войск генерала Н. Н. Юденича (1919). Командир батареи форта «Краснофлотский» (6.1920-4.1921), батареи Шлиссельбургской крепости (4-5.1921), старший артиллерист (5.1921-4.1922), старший помощник командира (4.1922-11.1923) КЛ «Храбрый» (с 12.1922 — «Красное Знамя»), штурман той же ПЛ (2.1925-4.1926), старший помощник командира эсминца «Сталин» (4-6.1926), флагштурман дивизиона эсминцев (6-9.1926), старший помощник (9.1926-12.1927), командир (12.1927-2.1931) эсминца «Ленин», дивизиона эсминцев (2.1931-6.1932) МСБМ. Командир крейсера «Красный Кавказ» (6.1932-8.1937), бригады КР (8.1937-4.1939), начальник управления тыла Черноморского флота с апреля 1939.

В Великую Отечественную войну вступил в прежней должности. В распоряжении НК ВМФ (6-8.1942). Председатель постоянной приемной комиссии при НК ВМФ с августа 1942.

Из представления к ордену Нахимова I степени на Зайца Николая Филипповича: «До июня 1942 занимал должность начальника тыла Черноморского флота, в самую трудную пору для Черноморского флота, когда флот постепенно отходил на восток, что вызывало исключительные трудности при обеспечении военно-морских баз и флота в целом всеми видами вооружения, боеснабжения и снабжения вообще. Несмотря на исключительные трудности Черноморский флот неизменно выходил из положения в вопросах обеспечения всем необходимым. С 1942 т. Заяц с успехом руководит комиссией по приему вновь строящихся судов, тем самым способствуя увеличению и росту боевого состава действующих судов и флотилий».

После окончания войны оставался в той же должности. Председатель постоянной комиссии Госприемки кораблей при главкоме ВМС с декабря 1947.
Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награды

  • Орден Ленина (1940);
  • Орден Ленина (1945);
  • Орден Красного Знамени (1944);
  • Орден Красного Знамени (1944);
  • Орден Красного Знамени (1947);
  • Орден Нахимова I степени (1945);
  • Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» (1938);
  • Медаль «За оборону Одессы»;
  • Медаль «За оборону Севастополя»;
  • Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» (1945);
  • и другие медали.