контр-адмирал ИЗАЧИК Николай Георгиевич

 

Николай Георгиевич Изачик в одном из писем писал: «Я родился 10 апреля 1901 г. в Минске от неизвестных мне родителей. Рос беспризорником. Значительно позже появился у меня приемный отец Георгий Борисович Изачик. Так я получил свою фамилию. Из Минска меня вывезли в младенческом возрасте».

До революции и в первые годы советской власти судьба бросала его из одной семьи в другую: Иркутск—Новгород—Тихвин. В 1919—1921 годах служил в Красной Армии. Затем пошел служить на флот по первой комсомольской мобилизации — сначала учеба в школе подводного плавания в Ленинграде и в Военно–политическом училище имени Рошаля. После чего он учился в Военно–морской академии, закончил в первом ее выпуске и с отличием. Изучил французский язык.

Вся служба проходила на различных должностях офицера–политработника ВМФ на различных флотах. Летом 1924 года на крейсере «Аврора» совершил поход в Норвегию, порт Берген, в должности старшего инструктора политуправления Балтийского флота. В 29–м в составе соединения кораблей Черноморского флота «Марксист» и «Политработник» побывал в Турции (Стамбул) в должности комиссара этого соединения.

Участник Гражд. войны на Вост., Южн. и Кавказ, фр. Красноармеец (48.1919), инструктор ПО 56-й и 22-й сд (8.1919-7.1921), ответ, секретарь губко-ма комсомола в г. Череповце (7.19213.1922).

Краснофлотец 2-го БФЭ в Ленинграде (3-6.1922), ученик-электрик Школы ПП БФ (6.1922-10.1923). Ст. инструктор ПУ МСБМ (3-8.1924), МСЧМ (8.1924-3.1928), военком и нач-к ПО от-дельн. ДПЛ (3.1928-5.1930). Военком и нач-к ПО БРКР (5.1930-7.1932) МСЧМ. Утвержден приказом НКО СССР 10 авг. 1937 членом комиссии для изъятия политически вредной и устаревшей воен. и военно-политич. литературы.

Нач-к отдела (4.1935-12.1937), и. о. зам. нач-ка упр. (12.1937-1.1939) ВМУЗ ВМФ. Уволен в запас (1-8.1939). Восстановлен в кадрах ВМФ. Пом. нач-ка (8— 11.1939), зам. нач-ка по УНР (11.1939

2.1941) ВВМУ им. М. В. Фрунзе. Нач-к 2-го отдела (2-12.1941; 2.1942-2.1943), и. д. зам. нач-ка Упр. (12.1941-2.1942), пом. нач-ка Упр. — нач-к учеб, отдела (2.1943-4.1944) ВМУЗ ВМФ. 1-й нач-к Нахимовского ВМУ (4-6.1944), Ленинградского нахимовского ВМУ (6.1944-4.1949).

Зам. нач-ка УВМУЗ ВМС по УНР (4.1949-4.1951). В распоряжении УК ВМС (4-5.1951). Нач-к историч. фак-та ВМА им. К. Е. Ворошилова (5-8.1951), зам. нач-ка ВВМУ им. М. В. Фрунзе по УНР (8.1951-1.1954). Освобожден от занимаемой должности и зачислен в распоряжение УК ВМС (1-3.1954).

С марта 1954 в запасе по болезни.

Награжден орд. Ленина (1945), Октябрьской Революции (1981), 2 орд.

 

Красного Знамени (1944, 1950), Отечественной войны I ст. (1945, 1985), орд. Красной Звезды (1944), медалями. Почетный гражданин г. Тихвина Ленинградской обл.

Похоронен на Серафимовском кладбище.