адмирал ГУРИНОВ Георгий Николаевич


Родился 27 августа 1939, Минск, Белоруская ССР. Образование: 1956-1960 - Каспийское высшее военно-морское училище имени С. М. Кирова с отличием; 1973-1975 - Военно-морская академия; 1982-1984 - Военная академия Генерального штабаВооруженных Сил имени К. Е. Ворошилова с отличием.

Службу проходил заместителем начальника стартовой группы, заместителем командира боевой части в Ракетных войсках стратегического назначения (1960-1964), командиром зенитной батареи, командиром группы управления, командиром БЧ-2, старшим помощником командира (1964-1971), командиром (1971-1973) эскадренного миноносца, начальником штаба 128 бригады ракетных кораблей (24.06.1975-24.08.1977), командиром 76 бригады эскадренных миноносцев (24.08.1977-15.10.1979), начальником штаба 12 дивизии ракетных кораблей (15.10.1979-1982) Балтийского флота, начальником штаба (1984-05.1986), командующим (05.1986-1989) Камчатской флотилией разнородных сил Тихоокеанского флота, начальником штаба Черноморского флота (1989-08.1992), заместителем Главнокомандующего ВМФ (08.1992-04.1993), командующимТихоокеанским флотом (02.04.1993-05.1994), в распоряжении Главнокомандующего ВМФ (05.1994-03.1995), адмиралом-инспектором Главной военной инспекции Министерства обороны РФ (03.1995-1998).

Контр-адмирал (1985), вице-адмирал (1988), адмирал (20.04.1993).

Женат, имеет сына. Пенсионер, место жительства г. Москва (1999).

Награды
Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени
Орден «За военные заслуги»

Медали