- Главная
- Новости
- ⎈Флотоводцы
- †Книга ПАМЯТИ
- Кают – компания
- Путешествие во времени
- Форум
- 2005.03.18 Создавший образ Александра Маринеско
- 2016.07.05 Как днепровские моряки Берлин брали
- 2017.01.17 ПОСЛЕДНИЙ МАТРОС С “АВРОРЫ”
- 2017.02.10 ЗАЧИСЛЕН НА КРЕЙСЕР «ВАРЯГ»
- 2018.09.25 Морской спецназ Первой мировой: сделано в Белоруссии
- Высказывания контр-адмирала, командира дивизии атомных подводных лодок Северного флота.
- Газета "Красный Днепровец" 1944 года
- Днепровская флотилия от Волги до Шпрее
- Знак "За дальний поход"
- Крейсер "АВРОРА"
- МАТРОССКИЙ ВОРОТНИК ( гюйс )
- МОРСКАЯ ДУША
- Моряки-белорусы в русско-японской войне
- ПЕРВЫЙ В МИРЕ
- ПОДВОДНИКИ - БЕЛОРУСЫ ПЕРЕПИСЫВАЮТСЯ С ЗЕМЛЯКАМИ
- Порядок отбития склянок на корабле
- Праздники ВМФ
- БОЦМАН
- Белорусская "флотилия"
- ПОИСК сослуживца
- ☭Герои Соцтруда
- ⚓БЧ1_БСВМ Брестской обл.
- ⚓БЧ2_БСВМ Витебской обл.
- 2012.06.23. «Племянник американского президента парился в нашей деревенской бане»
- 2012.08.11 Истинный сын Дубровенской земли празднует свой юбилей
- 2012.11.21 От «барона» до капитана 1-го ранга.
- 2013.09.03. «Мы за тех, кто сейчас в жуткой темени вод…» О моем сослуживце по атомной подводной лодке К-27.
- 2014.10.30 А МОРЕ СНИТСЯ ПО НОЧАМ...
- 2014.10.30 У Витебщины нет выхода к морю, но есть моряки
- 2016.01.28 Будущий контр-адмирал жил в Хотиничах Витебского района
- 2016.01.29. В Витебске почтили память Анатолия Испенкова, капитана третьего ранга АПЛ К-278 «Комсомолец»
- 2016.10.04 Имя вице-адмирала Героя Советского Союза Егора Томко присвоили школе в Миорах
- 2016.11.03 Комендор с «Авроры»
- 2017.01.25 Международный турнир по вольной борьбе памяти героя-подводника Анатолия Испенкова собрал в Витебске более 200 юных атлетов
- 2017.01.26 Они боролись до последнего
- 2017.03.21 В Белоруссии есть хранители флотских традиций
- 2017.07.31. 30 июля на площади Победы ветераны флота и морской пехоты отметили День ВМФ
- 2017.11.13 ПАМЯТИ БЫЧКОВА АНАТОЛИЯ ЛЕОНИДОВИЧА
- 2018.01.29. XXVI Международный турнир по вольной борьбе памяти Анатолия Испенкова завершился в Витебске
- 2018.03.03 Дети капитана Хвастовского
- 2018.03.20 Сваё жыццё звязаў з морам
- 2018.06.06 Полное погружение в службу
- 2018.11.08 Матрос Городокщины с «Авроры»
- 2019.02.11 В строительстве и вводе в состав сил постоянной боевой готовности атомного ракетного крейсера «Фрунзе» участвовал председатель Витебской областной организации Белорусского союза офицеров Сергей Денисов
- 2019.04.05 Урок мужества
- 2019.05.02 Памятный знак, посвященный Западно-Двинской военной флотилии, установили в Витебске
- 2019.06.27 Подвиг подводника из Белоруссии (трагедия 7.04.1989 на подводной лодке "Комсомолец")
- 2019.06.28 Служил на флоте, приближал Победу
- 2019.07.26 Участники автопробега, посвященного 100-летию Днепровской речной военной флотилии, посетили Дубровно
- 2019.11.01 В средней школе № 8 Витебска имени А. М. Испенкова торжественно открыта музейная комната «Морская слава Беларуси»
- 2019.12.26 Обитель мужества и мастерства: как Витебская морская школа стала одной из советских легенд
- 2020.01.20._Сборная Витебска победила в турнире по борьбе памяти капитана III ранга Анатолия Испенкова
- 2020.02.25 Атамная загартоўка Пятра Маняка з СУП "Цітова"
- 2020.03.17 Командир счастливой «Лиры». Уроженец Езерища Анатолий Ковалев посвятил свою жизнь подводному флоту.
- 2020.03.22 Начальник связь Беломорской военно-морской базы.
- 2020.03.26 Праздник подводников
- 2020.04.23 В Шумилино моряк и его единомышленники увековечивают память тех, кто имел отношение к флоту
- 2020.08.31 В Витебске открыли мемориальную доску, посвященную Морской школе ДОСААФ
- 2020.10.20 Традиции морского братства – в Верхнедвинске
- 2021.02.17 И в порядке будет путь
- 2021.02.22 ПЁТР ДЫЛЕВІЧ: НАС НА ТРЫВАЛАСЦЬ ПРАВЯРАЛА ГЛЫБІНЯ
- 2021.03.21 У Віцебску адсвяткавалі 115-ю гадавіну заснавання Дня марака-падводніка
- 2021.04.06 В Верхнедвинске встретились моряки-подводники
- 2021.10.12 Витебских и верхнедвинских школьников объединило… море
- 2022.01.08. ХХХ международный турнир по вольной борьбе имени кап. 3 ранга Испенкова А. М. и погибших членов экипажа АПЛ "Комсомолец"
- 2022.02.23 ГЛУБОЧАНИН ВЛАДИМИР КУЛЕШ О СЛУЖБЕ В МВФ
- 2022.05.20 Ветераны военно-морского флота и действующие моряки Беларуси и России почтили память Александра Казарского
- 2022.05.22 Турнир памяти А.И. Казарского под звуки «Шахматного танго».
- 2022.05.24 Судьба моряка: Анатолий Ковалёв о жизни, службе и пережитой аварии на атомной подлодке
- 2022.07.15 Вахта памяти в Верхнедвинске, посвященная Герою Советского союза Макеенку И.А.
- 2022.08.26 Море любит смелых и открытых всем ветрам
- 2022.11.19. Мемориал «Прорыв»
- 2023.05.16 ПАМЯТЬ ЖИВА!
- 2023.08.01 В Витебске отпраздновали День Военно-Морского Флота
- 2023.08.02 Ветераны-военные моряки Шумилинщины широко отметили День ВМФ
- 2023.09.05 Память длинною в век...
- 2023.10.14 Поход выходного дня Витебской организации
- 2023/01/26 XXXI открытый Республиканский турнир по вольной борьбе имени кап. 3 ранга А. М. Испенкова и погибших членов экипажа АПЛ "Комсомолец".
- Летопись Шумилинской Районной организации ОО "БСВМ"
- ⚓БЧ3_БСВМ Гомельской обл.
- ⚓БЧ4_БСВМ Гродненской обл.
- ⚓БЧ5_БСВМ Минской обл.
- ⚓БЧ6_БСВМ Могилёвской обл.
- ⚓БЧ7_ БСВМ г.Минска
- ✈Морская АВИАЦИЯ
- ✭Морская ПЕХОТА
- ☎Контакты
ГЛУБОЧАНИН ВЛАДИМИР КУЛЕШ О СЛУЖБЕ В МВФ
23.02.2022
Беларусь – сухопутное государство, но десятки лет назад, когда наша страна входила в состав Советского Союза, многим белорусам посчастливилось служить на флоте. В ВМФ призывались единицы – физически крепкие и самые смышлёные новобранцы. Несмотря на то, что служба на флоте всегда длилась на год больше, чем в других родах войск – не два, а целых три года, она считалась одной из самых престижных.
Глубочанин Владимир Кулеш один из тех, кому в конце 70-х годов прошлого века довелось служить на флоте. В преддверии Дня защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь полистали с Владимиром Аркадьевичем его армейский альбом.
На форзаце красивым аккуратным почерком выведены слова: «И в годы те в морях дороги наши были…» Пока я листаю толстые картонные страницы, которые чередуются с калькой, мой собеседник собирается с мыслями.
– Вот уже 25 лет я работаю сторожем в райотделе Департамента охраны, а до того моя трудовая биография была связана с сельским хозяйством. О службе вспоминаю редко – очень давно это было. Разве что по праздникам, когда звоню своему земляку и сослуживцу Михаилу Будо, с которым до сих пор общаемся, или когда достаю с антресолей уже изрядно потрёпанный ребятишками вот этот армейский фотоальбом, – говорит мужчина.
Родился Владимир Кулеш в небольшой деревеньке Шабаны Плисского сельсовета. В школе был хорошистом и, получив аттестат, с лёгкостью поступил в Лужеснянский сельскохозяйственный техникум, решил стать агрономом. Вспоминает, что с детства работал на земле, был для матери первым помощником. Отца не стало, когда Владимиру не было и трёх лет. Но окончить техникум парню не удалось – его призвали в армию.
– Мечтал о десантуре, а попал на флот. Но не расстроился. Решил, что увидеть море, мир посмотреть – такой шанс выпадает не каждому, – говорит Владимир. – После пяти месяцев учебки, которую проходили в Крондштадте, нас переправили в Севастополь. Служить довелось механиком на большом противолодочном корабле с красивым названием «Смелый», где только экипажа было порядка 900 человек. За три года мы побывали и в Алжире, и в Сирии, и в Югославии, и в Болгарии, и в Тунисе. Всего повидали, и всё было дня нас ново и удивительно. Первый заход был в Алжир. Красивая, но очень бедная страна. В город, чтобы избежать нападения, выходили только группами: офицер, мичман, несколько матросов и вооружённая охрана в кожаных плащах. К своему удивлению (мир, оказывается, очень тесен!) в Алжире я встретил глубочанку, которая преподавала там английский. На верхнюю палубу нашего корабля местных жителей пускали на экскурсию – так и познакомились. Она свой адрес оставила. Во время отпуска заходил к её родителям – передавал привет. А в Турции в 1989 году как раз был переворот, так мы по городу на бронетранспортёре ездили.
Перелистываем альбомную страницу. На чёрно-белых фото стоят под пальмами молодые ребята.
– А это мы в Тунисе, – рассказывает Владимир. – Вообще, во время службы во многих побывали городах, много прошли морей – и Чёрное, и Средиземное, и Мраморное моря, не раз пересекали Босфор. И всякий раз я с благодарностью вспоминал своего учителя географии Василия Сергеевича Будько. Тогда, на уроках, глядя на географическую карту, мы не совсем представляли, какая большая, красивая и очень разная наша земля. А моря? Все они голубые на карте. На самом деле это не так. Самое красивое и чистое из всех морей – Средиземное. Монетку бросишь – и семь минут видно, как она падает.
Вспоминаются Владимиру Аркадьевичу и армейские будни. Как после шторма отчищали палубу от соли, как каждый день чистил свою ракетную установку, а за курение в туалете по ночам драил пайолы. Это сейчас такое наказание, как и надпись на щётке «Ах, мамочка, как ты была права», кажется смешным. Тогда было не до шуток. Как на вертолётной площадке играли с товарищами в волейбол, прицепив к мячу длинную леску, чтобы не «ушёл» в море.
– Человек ко всему привыкает. Мы не раз попадали в шторм, а вода и ветер – страшная сила. И это на корабле чувствуется как нигде. Я, к счастью, не страдал морской болезнью, но всякий раз думал: «Быстрее бы буря утихла. Ну его, это море!» Но когда пришло время дембеля – расставаться с товарищами и с морем было жаль, – признаётся собеседник.
Домой старшина первой статьи Владимир Кулеш вернулся в июне 1980 года. В скором времени устроился на работу (как и мечтал – агрономом), женился.
– У меня трое детей: дочь и два сына. В детстве они очень любили листать мой армейский альбом, всё расспрашивали, как я по морям ходил. Сейчас они уже взрослые, оба прошли срочную службу – и об этом не жалеют. Армия, на мой взгляд, хорошая школа жизни. Она делает юношей настоящими мужчинами, настоящими защитниками – ответственными, сильными, смелыми, учит не бояться трудностей. А для меня те годы, когда «в морях дороги наши были», навсегда останутся ещё и одним из самых лучших воспоминаний молодости.
Наталия Бельская
Рундук (archive)
- ноября 2023 (5)
- октября 2023 (1)
- сентября 2023 (3)
- августа 2023 (18)
- июля 2023 (13)
- июня 2023 (5)
- мая 2023 (6)
- апреля 2023 (4)
- марта 2023 (7)
- февраля 2023 (6)
- января 2023 (2)
- декабря 2022 (4)
- ноября 2022 (7)
- октября 2022 (9)
- сентября 2022 (26)
- августа 2022 (19)
- июля 2022 (10)
- июня 2022 (6)
- мая 2022 (3)
- апреля 2022 (11)
- марта 2022 (12)
- февраля 2022 (3)
- января 2022 (17)
- декабря 2021 (4)
- ноября 2021 (6)
- октября 2021 (6)
- сентября 2021 (7)
- августа 2021 (20)
- июля 2021 (2)
- июня 2021 (6)
Страницы
- 1
- 2
- 3
- 4
- далее ›
- шкентель »