Списки моряков Пинской и Днепровской Флотилий ВМФ СССР, погибших в Беларуси

Поимённые алфавитные списки моряков Пинской и Днепровской Военных Флотилий Советского Военно-Морского Флота, погибших в 1941 и 1944 годах в ходе боевых действий на территории Белоруссии

Фамилия, имя, отчество Дата и место рождения Дата и место призыва Воинское звание, должность и место службы Дата и место гибели Место захоронения (перезахоронения)
1 АРОНС Рафаил Фешелевич 1919 г. 
г. Орша Витебской области, Беларусь
Октябрьским РВК г.Ленинграда в 1939г.

Лейтенант,

командир бронекатера БК-154

12.07.1944
р. Пина, д. Почапово
Могила к настоящему времени утрачена
2 БЛИНОВ Владимир Александрович 1926 г.
Кострома, ныне – Костромской области России
Калининским РВК г. Москвы в 1943г. Краснофлотец 25.05.1944
умер от ран
Индивидуальное захоронение у с. Прудок, ныне – Мозырьского района Гомельской области, перезахоронен там же в братскую могилу на гражданском кладбище.
3 БУЛАТКИН Николай Михайлович 1914 г.
г. Зарайск, ныне – Зарайского района Московской области России
Зарайским РВК Московской области

Капитан-лейтенант,

заместитель начальника политического отдела 1-й бригады речных кораблей ДВФ

12.07.1944
р. Припять, г.Пинск борт бронекатера БК-92
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
4 ВАЙНЕР Яков Меерович 1908 г.
Никополь, ныне – Никопольского района Днепропетровской области Украины
Саратовским ГВК в 1942г. Капитан,
инструктор начальника политического отдела 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Пина, д.Почапово, борт бронекатера БК-154, при высадке десанта.
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
5 ВЕНИЖЕВСКИЙ Константин Константинович 1910 г.
Москва, Россия
Московским ГВК 25.06.1941 г. Старшина 1-й статьи,
отряд полуглиссеров Штаба ДВФ
10.09.1944 
умер от ран
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
6 ВЕРШКОВ Алексей Иванович 1911 г.
с. Курганино, ныне – Александровского района Владимирской области России
Струнинским РВК Владимирской области Краснофлотец,
начальник берегового поста
Подорвался на мине и 12.08.1944 умер в эвакогоспитале ЭГ-3767 Индивидуальное захоронение на Пушканском русском кладбище в Мозыре, ныне - Мозырского района Гомельской области
7 ВОЛИХОВ Александр Семёнович 1915 г.
станица Карыновская, ныне - Краснодарского края России
Ворошиловградским РВК в 1936 г. Краснофлотец,
пулемётчик бронекатера БК-244
08.07.1944
Припять, устье р. Случи
Индивидуальное захоронение в селе Вильча, ныне - Житковичского района Гомельской области
8 ВОРОНА Павел Иванович 1917 г.
ст. Привольная, Краснодарского края, Россиия
Горловским ГВК Донецкой обл. Краснофлотец,
моторист отряда бронекатеров, моторист сторожевого катера СКА №2

17.08.1941

Погиб у с. Верхняя Олба, Жлобинского р-на
Гомельской обл. при немецкой воздушной бомбардировке.

Захоронение не установлено.
9 ГАНСИОР Владимир Антонович 1904 г. 
г. Краснодар, Россия
Магнитогорсим ГВК Челябинской обл. в 1936 г. Военврач 2 ранга,
главный врач госпитального судна «Молотов»
21.02.1944 Братская могила в д. Мадора, Рогачевского района, Гомельской обл.
10 ГЛЫБИН Владимир Васильевич 1920 г.
г.Череповец Вологодской обл., Россия
Череповецким ГВК в 1939г. Лейтенант,
292-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, командир 1082-й батареи
Во время разведки в районе г.Петриков подорвался на мине и умер от ран 02.07.1944г. Братская могила в г.Петрикове Гомельской обл.
11 ГОЛУБЕВ ? ? Краснофлотец,
боец 6-й отдельной роты морской пехоты ПВФ
28.06.1941
район у с. Ольшаны
Братская могила в урочище Сорокеева Гора, перезахоронен в братской могиле в Ольшанах, ныне – Столинского района Брестской области
12 ГОТИЛОВ ? ? Краснофлотец,
боец 6-й отдельной роты морской пехоты ПВФ
28.06.1941
район у с. Ольшаны
Братская могила в урочище Сорокеева Гора, перезахоронен в братской могиле в Ольшанах, ныне – Столинского района Брестской области
13 ГРИГОРОВ Сергей Георгиевич 1913 г.
ст. Афибская, Краснодарского края, Россия
? Старший лейтенант, 
командир 2-го отряда бронекатеров 2-й бригады речных кораблей ДВФ
02.07.1944
р. Припять, с. Дорошевичи от минометного огня противника
Братская могила в с. Голубица, ныне - Петриковского района Гомельской области
14 ДАНИЛОВ Алексей Семенович 1921 г.
с. Нащи, Сасовского района Рязанской обл., Россия
Шаумянским РВК г.Баку Краснофлотец, 
моторист гидрографического катера 3-го гидрографического района ДВФ
28.06.1944
р. Припять, Скрыгалово
Индивидуальное захоронение в селе Загорины, ныне – Мозырского района Гомельской области, утрачена
15 ДОБЫШ Иван Дмитриевич 1919 г.
г. Ступино, ныне – Ступинского района Московской области России
Ступинским РВК Гвардии старшина,
12 ПВХО или 12 АВС (?)
08.04.1944
умер от огнестрельного ранения в хирургическом полевом походном госпитале ХППГ-5140
Индивидуальное захоронение на площади в Мозыре, ныне - Мозырского района Гомельской области, перезахоронен там же в братскую могилу на русском кладбище
16 ЖЕРЕБЦОВ Иван Михайлович 1921 г.
с. Зачевск, Царичанского района Днепропетровской области Украины
Днепропетровским РВК в 1939г. Краснофлотец, 
комендор башенный монитора «Смоленск»
26.07.1941
р. Березина, в районе д. Здудичи
Братская могила в Светлогорске, ныне - Светлогорского района Гомельской области
17 ЖИРКИН Василий Васильевич 1911 г.
с. Хлебниково, ныне – Дмитровского района Московской области
Краснополянским РВК Гвардии краснофлотец,
рулевой бронекатера БК-14
26.06.1944
р. Березина, м. Паричи
Братская могила на хуторе Воротень, перезахоронен в пгт Паричи, оба ныне - Светлогорского района Гомельской области
18 ЗАВАДОВСКИЙ Дмитрий Васильевич 08.11.1919 г.
с. Ольгополь, ныне – Чечельникского района Винницкой области Украины
Ленинградским РВК в 1939г. Лейтенант, 
помощник командира-командир артиллерийской боевой части монитора «Смоленск»
27.07.1941
р. Березина, м. Паричи
Братская могила в Светлогорске, ныне - Светлогорского района Гомельской области
19 ЗАГИНАЙЛО Василий Михайлович 1920 г.
с. Ольшаница, ныне - Рокитнянского района Киевской области Украины
Киевским ГВК в 1938г.
1941г. - Пинская военная флотилия
Старший лейтенант,
флагманский специалист-артиллерист 1-го отряда бронекатеров 2-го гвардейского дивизиона 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск, борт бронекатера БК-2 при высадке десанта
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
20 ИВАНЧЕНКО Николай Никитович 1918 г.
г.Курск
Кировским РВК
в 1939г.
Краснофлотец, 
машинист монитора «Смоленск»
26.07.1941
р. Березина, в районе д. Здудичи
Братская могила в Светлогорске, ныне - Светлогорского района Гомельской области
21 КАБАНЕЦ Александр Никитич 09.11.1914 г.
с. Ивановка, Изюмского р-на Харьковской обл.
В 1939 г. Лейтенант, 
помощник командира-командир артиллерийской боевой части (БЧ-2) монитора «Винница»
17.07.1941
р. Березина, д. Новая Белица
Братская могила в пгт Паричи Светлогорского района Гомельской области. Могила к настоящему времени утрачена
22 КАБАЧЕНКО Федор Евменович 1919 г.
с. Елизаветовка, Петриковского района, Днепропетровской обл.
Петриковским РВК 10.05.1939 г. Краснофлотец, 
марсовый монитора «Винница»
15.07.1941
р. Березина, д. Новая Белица
Братская могила в пгт Паричи Светлогорского района Гомельской области. Могила к настоящему времени утрачена
23 КОЖИН Леонид Андреевич 1904 г.
г.Елабуга, Татария, Россия
Кривошеинским РВК г.Новосибирска Главный старшина, 
командир катера-тральщика КТ-206 3-й бригады траления ДВФ
27.06.1944
р. Березина, г.Бобруйск
Братская могила в Светлогорске, ныне - Светлогорского района Гомельской области
24 КОЛЕСОВ Михаил Сергеевич 1924 г.
г. Кострома, ныне – Костромской области России
Свердловским РВК г.Костромы в 1942 г. Гвардии краснофлотец,
командир отделения пулемётчиков бронекатера БК-2 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
25 КОРОЧКИН Анатолий Кузьмич 1921г.
г. Тверь (г.Калинин), ныне – Тверской области России
Калининским РВК в 1939 г. Гвардии лейтенант, 
командир бронекатера БК-14 1-й бригады речных кораблей ДВФ
Тяжело ранен 26.06. 1944г., р. Березина, при прорыве к переправе в районе м. Паричи. Скончался 29.06.1944 в д. Якимова Слобода Индивидуальное захоронение в Якимовой слободе, перезахоронен в братской могиле в Светлогорске, оба ныне – Светлогорского района Гомельской области
26 КРАВЧЕНКО Виль Андреевич 1927 г.
г.Яготин, Киевской области. Украина
Приемной комиссией школы ВМФ в 1944г. Юнга-краснофлотец, 
электрик катера-тральщика КТ-150 4-го дивизиона катеров-тральщиков 3-й бригады траления ДВФ
28.06.1944г
р. Припять, д.Скрыгалово
Индивидуальное захоронение в с. Загорины, ныне - Мозырьского района Гомельской области
27 КУЗНЕЦОВ Пётр Степанович 1917 г.
ст. Узунгуль, ныне – Чановского района Новосибирской области России
Чановским РВК Новосибирской области в 1941г. Гвардии сержант, 
старший электрик бронекатера БК-44 1-й бригады речных кораблей ДВФ
Тяжело ранен 26.06.1944 
р. Березина д. Бельчо при прорыве к переправе у м.Паричи.
Скончался 29.06.1944г в д. Якимова Слобода
Индивидуальное захоронение в д. Якимова Слобода, перезахоронен в братской могиле в г.Светлогорске, оба ныне – Светлогорского района Гомельской области
28 КУЗЬМЕНКО Иван Алексеевич 1917 г.
с. Песковка, ныне - Бородянского района Киевской области Украины
Макаровским РВК Киевской области в 1938г. Старшина 2-й статьи, 
командир отделения радистов монитора «Смоленск»
26.07.1941
р. Березина, около д.Здудичи.
Братская могила в Светлогорске, ныне - Светлогорского района Гомельской области
29 КУЛИКОВ Алексей Тимофеевич 1924 г.
с. Горная Пролейка, ныне - Дубовского района Волгоградской области России
Дубовским (ранее Балыклейский) РВК в 1942г. Гвардии краснофлотец, Герой Советского Союза,
комендор бронекатера БК-92 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
30 КУРЕНКОВ Пётр Петрович 1919 г.
г. Саратов, ныне – Саратовской области России
Саратовским РВК в 1939 г. Гвардии старшина 2-й статьи,
командир отделения рулевых бронекатера БК-2 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
31 КУРЛЯНДСКИЙ Мендель Самойлович 1918 г.
г. Нежин, ныне – Нежинского района Черниговской области Украины
Cталинский РВКХарькова в 1939 г. Краснофлотец, 
комендор башенный монитора «Смоленск»
26.07.1941
р. Березина, район д.Здудичи
Братская могила в Светлогорске, ныне - Светлогорского района Гомельской области
32 КУРОВ Георгий Иванович 1914 г.
г. Чернобыль Киевской обл.

Чернобыльским РВК в 1936 г.

После освобождения призван Андреевским РВК 25.10.1943 г.

Краснофлотец.
Моторист, командир отделения бронекатера БКА №205

Убит в бою в январе 1944 г.

(1321 стрелковый полк)

Братская могила в д. Словечно, Ельского р-на, Гомельской обл.
33 КУЧЕРЕНКО Александр Андреевич 1913 г.
г.Коломна Московской области
Коломенским РВК в 1933 г. Старший лейтенант, 
командир манипуляторного отряда Гидрографического отдела ДВФ
Подорвался на мине 26.06.1944
р. Березина, д. Здудичи
Могила к настоящему времени утрачена
34 ЛАСТОЧКИН Иван Васильевич ?
г.Нижний Новгород, ныне - Нижегородской области России
Горьковским ГВК Младший лейтенант, 
прораб 3-го гидрографического района ДВФ
28.06.1944
р. Припять, д. Скрыгалово борт гидрографич. катера
Индивидуальное захоронение в с. Загорины, ныне – Мозырского района Гомельской области.Перезахоронен в братской могиле д.Прудок Мозырьского р-на Гомельской обл.
35 ЛЕБЕДЕВ ? ? Краснофлотец,
стрелок 6-й отдельной роты морской пехоты ПВФ
06.07.1941
район у с. Ольшаны
Братская могила в урочище Сорокеева Гора, перезахоронен в братской могиле в Ольшанах, ныне – Столинского района Бретской области
36 ЛЕБЕДИНСКИЙ Михаил Данилович 1918 г.
с.Ольшанка Двуречанский р-н Харьковской обл. Украина
Купянским РВК Харьковской области в 1939г. Краснофлотец, 
сигнальщик монитора «Винница»
17.07.1941
р.Березина, д.Новая Белица

Братская могила в пгт Паричи, Светлогорского р-на Гомельской обл.

Могила к настоящему времени утрачена

37 ЛОВЦОВ Иван Иванович 1915 г.
д. Базино, Кирилловский р-н Вологодской области. Россия
Кирилловским РВК Краснофлотец, 
боец десантного отряда ДВФ (66 ООДД ДВФ)
13.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
38 ЛУКАШУК Владимир Антонович 30.11.1920 г.
г.Брусилов Житомирская обл. Украина
Брусиловским РВК в 1940г. Краснофлотец, 
рулевой монитора «Винница»
15.07.1941
р.Березина, д.Новая Белица

Братская могила в пгт Паричи, Светлогорского р-на Гомельской обл.

Могила к настоящему времени утрачена

39 МАЙОРОВ Григорий Егорович 1895 г.
с. Жлахово, ныне - Перемышльского района Калужской области России
Перемышльским РВК 04.04.1943 г. Краснофлотец, 
минёр, 27 управление оборонного строительства РГК
25.11.1944
погиб при разминировании
Братская могила в с. Макаричи, ныне - Петриковского района Гомельской области
40 МАКАРОВ Филипп Макарович 1914 г.
д. Харуй Урмарский р-н Чувашская республика
Урмарским РВК Гвардии старшина 2-й статьи, 
Командир отделения пулемётчиков бронекатера БК-14
Умер от ран 25.06.1944 при высадке десанта 
р.Березина, д. Здудичи
Братская могила в г. Светлогорске Гомельской обл. возле ж.д.вокзала станции Светлогорск-на-Березине.
41 МАКСИМОВ Александр Сергеевич 1922 г.
с. Пушнино Небываловский район Ивановской (теперь Владимирской) области Россия
Александровским РВК Ивановской обл. в 1943г. Краснофлотец, 
боец десантного отряда ДВФ (66 ООДД ДВФ)
13.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
42 МАНЦУРОВ Федор Васильевич 1923 г.
с. Большая Кандарать, Корсунский район Куйбышевской (ныне Ульяновской) области. Россия
Корсунским РВК в 1942г. Краснофлотец, 
боец разведывательного отряда ДВФ (66 ООДД ДВФ)
02.07.1944
р. Припять, с. Дорошевичи
Братская могила в с. Голубица, ныне - Петриковского района Гомельской области
43 Махонин Иван Яковлевич 1911 г.
г. Саратов, ныне – Саратовской области России
Саратовским РВК Старшина 2-й статьи, 
командир отделения пулемётчиков бронекатера БКА-154 2-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944 
р. Пина, д. Почапово
Могила к настоящему времени утрачена
44 МИХАЙЛОВ Дмитрий Григорьевич 1916 г.
г. Грозный, ныне – Чечня, Россия
Серпуховским РВК Московской области в 1937г. Гвардии старшина 2-й статьи, 
моторист бронекатера БКА-92 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
45 МИХЕЕВ Николай Иванович 1909 г.
г. Ленинград
Выборгским РВК г.Ленинграда Старшина 1-й статьи,
командир отделения мотористов РТЩ-206 3-я бригада траления ДВФ
27.06.1944
р. Березина
Братская могила в Светлогорске, ныне - Светлогорского района Гомельской области
46 МОВЧАН Иван Титович 1916 г.
станица Староминская Ейского района Краснодарского края России
Горьковским РВК (ныне Нижегородским) РВК Старшина 1-й статьи, 
командир полуглиссера ПГ-111 отряда полуглиссеров 2-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Березина
Индивидуальное захоронение в с. Береговая Слобода, ныне – Речицкого района Гомельской области, утрачена
47 НАСЫРОВ Набиюла Насибуллинович 1915 г.
ст. Политавка, ныне - Сосновского района Челябинской области России
Челябинской РВК в 1937г. Гвардии старшина 1-й статьи,
командир отделения комендоров бронекатера БКА-92 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
48 ОДУЕВ Александр Фёдорович 1921 г.
с. Шагаево, ныне - Починковского района Нижегородской области России
Починковским РВК в 1939г. Гвардии старший лейтенант, 
дивизионный специалист-артиллерист 2-го отдельного гвардейского дивизиона бронекатеров 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск, борт бронекатера БК-92
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
49 ОЛЬХОВСКИЙ Олег Петрович 1929 г.
ст. Николо-Поломка Ярославской области, Россия
В 1941г. Юнга-гвардии краснофлотец, 
пулемётчик бронекатера БКА-92 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
50 ОЛЬХОВСКИЙ Пётр Ефимович 1903 г.
ст. Николо-Поломка Ярославской области, Россия
Архангельским ГВК Гвардии старший техник лейтенант, 
флагманский специалист-механик 1-го отряда 2-го отдельного гвардейского дивизиона бронекатеров 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
51 ОРЕХОВ ? ? Краснофлотец,
стрелок 6-й отдельной роты морской пехоты ПВФ
06.07.1941
район у с. Ольшаны
Братская могила в урочище Сорокеева Гора, перезахоронен в братской могиле в с.Ольшаны, ныне – Столинского района Бретской области
52 ПАВЛЕНКО Владимир Васильевич 1912 г.
Игрень (пос. Карла Маркса), ныне – в черте города Днепропетровска Днепропетровской области Украины
Нижне-Днепровским РВК в 1939г. Краснофлотец, 
кок монитора «Смоленск»
26.07.1941
р. Березина, район д.Здудичи
Братская могила в Светлогорске, ныне - Светлогорского района Гомельской области
53 ПАНОВ В. С. ? ? Краснофлотец,
стрелок 6-й отдельной роты морской пехоты ПВФ
27.07.1941
район у с. Ольшаны
Братская могила в урочище Сорокеева Гора, перезахоронен в братской могиле в с.Ольшаны, ныне – Столинского района Бретской области
54 ПАНЬКИН Дмитрий Антонович 1913 г.
с. Хильково, Хильковский с/с, Торбеевский район, Республика Мордовия
Торбеевским РВК Мордовии 08.1943 г. Краснофлотец,
рулевой БКА-224, 2-я бригада речных кораблей
08.07.1944
р. Припять, устье р. Случи
Индивидуальное захоронение в с. Вильча, ныне - Житковичского района Гомельской области
55 ПАСТУХОВ Михаил Николаевич 1924 г.
с. Сосновка, ныне - Еловского района Пермской области России
Еловским РВК Пермской области 29.08.1942 г. Краснофлотец, 
старший радист бронекатера БКА-154 2-й бригады речных кораблей
12.07.1944
р. Пина, д. Почапово
Могила к настоящему времени утрачена
56 ПЕТРОВ Пётр Михайлович 1923 г.
Астрахань, ныне – Астраханской области России
Первомайским РВК г. Владивостока в 1942 г. Гвардии краснофлотец, 
старший радист бронекатера БКА-2 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
57 ПИСАРЕНКО Павел Фёдорович 1918 г.
с. Пуховка, Броварского района Киевской области Украины
Броварским РВК в 1939 г. Краснофлотец, 
комендор башенный монитора «Смоленск»
26.07.1941
р. Березина, район д. Здудичи
Братская могила в Светлогорске, ныне - Светлогорского района Гомельской области
58 ПЛЕШАНОВ Геннадий Арсеньевич 1924 г.
с. Притыкино, ныне - Кологрижского района Костромской области России
Биробиджанским ГВК Еврейской автономной области 27.08.1942 г. Краснофлотец, 
моторист полуглиссера ПГ №73 2-й бригады речных кораблей ДВФ
02.07.1944
р. Припять, с. Дорошевичи
Братская могила в с. Голубица, ныне - Петриковского района Гомельской области
59 ПРОКОПЬЕВ Илья Леонтьевич 1916 г.
с. Залужное, ныне - Лискинского района Воронежской области России
Лискинским РВК в 1939 г. Старший лейтенант, 
инструктор по комсомольской работе политического отдела 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск, борт бронекатера БК-2
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
60 ПУСТОВОЙ Илья Петрович 1920 г.
с. Рыботин, ныне - Коропского района Черниговской области Украины
Петропавловск-Камчатским РВК в 1940 г. Гвардии старший краснофлотец, 
командир отделения пулемётчиков бронекатера БКА-41 1-й бригады речных кораблей ДВФ
26.06.1944
р. Березина, д. Бельчо
Братская могила на хуторе Воротень, перезахоронен в пгт Паричи, оба ныне - Светлогорского района Гомельской области
61 ПУЧКОВ Иван Васильевич 1924 г.
с. Знаменское, Башмаковский район, Пензенской области. Россия
Башмаковским РВК в 1941 г. Краснофлотец, 
боец разведывательного отряда ДВФ (66 ООДД ДВФ)
02.07.1944
р. Припять, с. Дорошевичи
Братская могила в с. Голубица, ныне - Петриковского района Гомельской области
62 РОГОЗИН Прокопий Прокопьевич 1905 г.
Архангельская обл. Россия
Октябрьским РВК г.Астрахани Краснофлотец, 
минёр катера-тральщика КТЩ-150 3-й бригады траления ДВФ
12.07.1944
р. Припять, г. Пинск
Индивидуальное захоронение в с. Загорины, ныне – Мозырского Района Гомельской области, могила утрачена
63 РАССОХИН Александр Николаевич 1920 г.
д.Логина, Осиповичский район Могилевской области Республики Беларусь
Свердловским РВК г.Ленинграда в 1939г. Краснофлотец, 
боец десантного отряда ДВФ (шофер 66 ООДД ДВФ)
12.07.1944
р. Припять, г. Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
64 РЯБОКРЫС Константин Григорьевич 1914 г.
г.Киев
Дарницким РВК Старший краснофлотец,
комендор бронекатера БКА-154 2-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Пина, д.Почапово
Могила к настоящему времени утрачена
65 СМЕКАЛОВ Александр Спиридонович 1913 г. ? Лейтенант, 
офицер 6-й отдельной роты морской пехоты ПВФ
07.07.1941
район у с. Ольшаны
Братская могила в урочище Сорокеева Гора, перезахоронен в братской могиле в д.Ольшаны, ныне – Столинского района Бретской области
66 СМЕЛЯНЕЦ Махтадь Макарович 1915 г.
с. Оксанина, ныне – Уманского (ранее Бабанского) района Черкасской области Украины
Бабанским РВК Киевской области Гвардии краснофлотец, 
командир отделения пулемётчиков бронекатера БКА-93 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
убит миной на береговом наблюдательном пункте ниже Пинска
Индивидуальное захоронение на берегу реки Припять, на 43-м километре от Пинска, перезахоронен в братской могиле в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
67 СОКОЛОВ Иван Михайлович 1913 г.
село Лавровка, Работкинского (ныне Кстовского) района Нижегородской области России
Дзержинским РВК Гвардии старший краснофлотец, 
комендор (замочный) бронекатера БКА-44 1-й бригады речных кораблей ДВФ
26.06.1944
р. Березина, д. Бельчо
Братская могила на хуторе Воротень, перезахоронен в пгт Паричи, оба ныне - Светлогорского района Гомельской области
68 СТЕПАНОВ Александр Григорьевич 1912 г.
д. Сонино Работкинского (ныне Лукояновского) района Нижегородской области России
Рыбинским РВК Гвардии краснофлотец,
пулемётчик катера-тральщика КТЩ-143, 3-я бригада траления ДВФ
27.06.1944
р.Березина, д. Здудичи
Могила к настоящему времени утрачена
69 СУСЬ Иван Николаевич 1926 г.
станица Екатериновка, ныне — Идринского (ранее Крыловского) района Краснодарского края России
Крыловским РВК в 1943г. Гвардии краснофлотец,
моторист бронекатера БКА-44 1-й бригады речных кораблей ДВФ
26.06.1944
р. Березина, д. Бельчо
Братская могила на хуторе Воротень, перезахоронен в пгт Паричи, оба ныне - Светлогорского района Гомельской области
70 ТИМОХИН Андрей Николаевич 1920 г.
с. Три озера, ныне – Спасского(ранее Куйбышевского) района Татарии, Россия
Куйбышевским РВК Татарии в 1940 г. Старший сержант,
боцман 12-го речного аварийно-спасательного отряда ДВФ
27.09.1944
умер в эвакогоспителе ЭГ-2651 от взрыва противотанковой мины 24.09.1944
Похоронен на военном кладбище в г.Пинске по ул.Спокойной
71 ТРИВАЛЬ Иван Иванович 1918 г.
совхоз Буденного, Вознесенского района Одесской области, Украина
Николаевским РВК в 1938г. Гвардии старший краснофлотец, 
старший электрик бронекатера БКА-92 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
72 ТЮЛЕНЕВ Николай Михайлович 1925 г.
с. Филимоново, ныне - Ростовского района Ярославской области России
Ростовским РВК в 1943г. Краснофлотец, 
боец разведывательного отряда ДВФ (66 ООДД ДВФ)
02.07.1944
р. Припять, с. Дорошевичи
Братская могила в с. Голубица, ныне - Петриковского района Гомельской области
73 ФОМИН Яков Т. ? ? Краснофлотец,
пулеметчик 6-й отдельной роты морской пехоты ПВФ
28.06.1941
район у с. Ольшаны
Братская могила в урочище Сорокеева Гора, перезахоронен в братской могиле в д.Ольшаны, ныне – Столинского района Брестской области
74 ФРИДМАН Исаак Самуилович 1925 г.
г. Рыбинск, ныне - Ярославской области России
Рыбинским РВК в 1943г. Краснофлотец, 
боец десантного отряда ДВФ (химист 66 ООДД ДВФ)
12.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
75 ХАЙРУЛИН Анвер Зинакиевич 1921 г.
г. Казань, ныне – Татария, Россия
Казанским РВК в 1939г. Гвардии краснофлотец, 
рулевой бронекатера БКА-2 1-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Припять, Пинск
Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
76 ЦУРКАН Владимир Иванович 1921 г.
с. Новозарицкое Фрунзенского района Одесской области Украины
Фрунзенским РВК в 1940 г. Гвардии старшина 2-й статьи, 
командир отделения пулемётчиков бронекатера БКА-42 1-й бригады речных кораблей ДВФ
26.06.1944
р.Березина, д. Бельчо
Братская могила на хуторе Воротень, перезахоронен в пгт Паричи, оба ныне - Светлогорского района Гомельской области, но фамилия Цуркан В.И. отсутствует на могильных плитах в пгт Паричи.
77 ЧАЛЫЙ Николай Поликарпович 1915 г.
г.Никополь Запорожской области Украины
Никопольским РВК в 1937 г. Младший лейтенант, 
командир береговой группы задымления 66-го Отдельного Отряда Дымомаскировки и Дегазации (ОО ДД) - командир разведывательного отряда ДВФ (07.03.1945 г. посмертно присвоено звание героя Советского Союза)
02.07.1944
р. Припять, Дорошевичи
Братская могила в д. Голубица Петриковского района Гомельской области
78 ЧИЧКОВ Иван Яковлевич 1920 г.
с. Цивилёво, ныне – Солецкого района Новгородской области России
Солецким РВК Новгородской области 1940 г. Гвардии старшина 1-й статьи, 
командир отделения комендоров бронекатера БКА-44 1-й бригады речных кораблей ДВФ
26.06.1944
р. Березина, д. Бельчо
Братская могила на хуторе Воротень, перезахоронен в пгт Паричи, оба ныне - Светлогорского района Гомельской области. Однако фамилия Чичков И.Я. Отсутствует на мемориальных плитах братской могилы в пгт Паричи.
79 ШАШКИН Николай Петрович 1926 г.
г. Ярославль, нынешней Ярославской области России
Ярославским РВК в 1943 г. Краснофлотец, 
химист 66 ООДД - боец десантного отряда ДВФ
12.07.1944
р. Припять, г.Пинск
Пропал без вести 12.07.1944г. при штурме г.Пинска.
80 ШУЛЕШКО Иван Дмитриевич 03.06.1921 г.
с. Червоная Каменка, ныне - Александрийского района Кировоградской области Украины
Артемовским РВК в 1940 г. Краснофлотец, 
пулемётчик монитора «Смоленск»
26.07.1941
р.Березина, район д.Зудичи
Братская могила в г. Светлогорске Гомельской области
81 ЮНУСОВ Ибрагим Магомедович 1916 г.
Леваши, ныне - Левашинского района Дагестана, Россия
Махачкалинским ГВК Дагестана в 1937 г. Старшина 2-й статьи, 
командир отделения комендоров бронекатера БКА-154 2-й бригады речных кораблей ДВФ
12.07.1944
р. Пина, д.Почапово
Могила к настоящему времени утрачена.
82 ЯШИНИН Владимир Михайлович 1926 г.
д. Турово, Некрасовского района Ярославской области России
Некрасовским РВК в 1944 г. Гвардии краснофлотец, 
командир отделения пулмётчиков бронекатера БКА-93 1-й бригады речных кораблей ДВФ
28.06.1944
р.Березина, при прорыве в г.Бобруйск
Индивидуальное захоронение в с. Селиба, ныне - Бобруйского района Могилёвской области. Братская могила в д.Стасевка Бобруйского р-на Могилевской области.
83 ЗАГЕЛЬМАН ? 6-я отдельная рота морской пехоты ПВФ Краснофлотец В начало августа 1941г. взяты немцами в плен и расстреляны в д. Какаль (Светоч) Братская могила в г.Светлогорске Гомельской области.
84 ИВАНОВ ? 6-я отдельная рота морской пехоты ПВФ Краснофлотец В начало августа 1941г. взяты немцами в плен и расстреляны в д. Какаль (Светоч) Братская могила в г.Светлогорске Гомельской области.
85 БАЛАКИРЕВ ? 6-я отдельная рота морской пехоты ПВФ Краснофлотец В начало августа 1941г. взяты немцами в плен и расстреляны в д. Какаль (Светоч) Братская могила в г.Светлогорске Гомельской области.
86 КАРТАШЕВ Иван Николаевич 03.11.1906 г.
с. Губино Инзенского района Ярославской области России
Сызранским РВК в 1933 г. Батальонный комиссар,
начальник командного отделения политотдела ПВФ
24.06.1941г.
Покончил жизнь самоубийством.
Похоронен в г.Пинске на кладбище.
87 МИХАЙЛЕНКО Илья Митрофанович 1919 г.
с.Закравцы Царичанского района Днепропетровской области
Кировским РВК в 1939 г. Младший сержант,
авиамоторист 46-й отдельной авиаэскадрильи ПВФ
Убит в бою 01.07.1941г.  
88 ПОСТНИКОВ Александр Николаевич 1924 г.
г.Лысьва Пермской области. Россия
Лысьвавским РВК в 1943 г. Краснофлотец,
старший пулеметчик РТЩ-150 4-го дивизиона катеров-тральщиков 3-й бригады траления ДВФ
30.08.1944г.
Умер от ранения в полевом подвижном госпитале №86
Похоронен в г.Пинске на еврейском кладбище.
89 ЛЕОНОВ Сергей Евгеньевич 1924 г.
г. Алатырь Чувашская республика. Россия
Алатырским РВК в 1942 г. Краснофлотец,
кладовщик продсклада береговой базы 1-й бригады речных кораблей ДВФ
17.08.1944г. Братская могила в Пинске, ныне – Пинского района Брестской области
90 ИВАНОВ Борис Алексеевич 1911 г.
г.Саранск
Ворошиловоградским РВК г.Баку в 1940 г. Краснофлотец,
старший шофер бронемашины штаба ДВФ
25.06.1944г. г.Речица Гомельской области
91 БОРИСОВ Иван Кузьмич 1923 г.
с. Нововиноградовка, Ново-Буянский район Куйбышевской области России
Ново-Буяновским РВК Краснофлотец,
телефонист 292-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона (292 ОЗАД) ДВФ
28.07.1944г.
задохнулся в кислородной маске во время ее испытания на р.Припять возле д.Загорины
д.Загорины Мозырьского р-на Гомельской области
92 ГЛУШЕНКО Николай Григорьевич 1915 г.
ст. Куга-Эйка Краснодарского края России
Батайским РВК Ростовской области Старший краснофлотец,
номерной 292 ОЗАД ДВФ
03.02.1944г
При выполнении боевого задания подорвался на мине
г.Пинск
93 КРИВЦОВ Иван Васильевич 1908 г.
ст. Мурмож, Советский район Курской области России
Мурможским РВК Краснофлотец,
строевой 66-го ООДД ДВФ
08.07.1944г.
в 23 км от г. Пинска
В 23 км от г. Пинска
94 ШЛЫКОВ Сергей Дмитриевич 1914 г.
г.Руза Московской области России
Рузским РВК Главный старшина,
командир полуглиссера штаба ДВФ
06.07.1944г.
Погиб при аварии полуглиссера на р.Припять
На правом берегу р.Припять в 4-х км от г.Пинска
95 РОДШЕВСКИЙ Афанасий Ильич 1914 г.
Пятибратский с/с Калининской области России
Выборгским ОВК г.Ленинграда Краснофлотец,
сигнальщик 2-го района СНиС ДВФ
06.07.1944г.
Утонул на р.Припять возле д.Новоселки
д.Новоселки Петриковского района Гомельской области
96 МИХАЙЛЕНКО Владимир Васильевич 1920 г.
г.Москва
Ленинградским РВК г.Москвы в 1940 г. Сержант,
кладовщик Пинского отделения Тыла ДВФ
06.07.1944г. Братская могила в г.Петриков Гомельской области
97 ЗУЕВ Николай Павлович 1920 г.
д. Лозево, Латинский с/с Бежецкий район Калининской области России
Бежецким РВК в 1941г. Краснофлотец,
разведчик 1082 батареи 292 ОЗАД ДВФ
02.07.1944г.
умер от разрыва сердца
Братская могила в г.Петриков Гомельской области
98 ИГНАТОВ Константин Петрович 1902 г.
г. Одесса
Одесским РВК Полковой комиссар,
старший инструктор политотдела ПВФ
23.07.1941г. На городском кладбище в г.Светлогорске Гомельской области.
99 СМИРНОВ Ефим Дмитриевич 15.10.1902 г.
с.Троицкое Шевченковского района Харьковской области
Хабаровским РВК Капитан-лейтенант,
командир дивизиона тральщиков ПВФ
13.08.1941г.
Умер от разрыва сердца при исполнении служебных обязанностей
На городском кладбище в г.Наровля Гомельской области.
100 КОБЕЦ Тихон Семенович 1914 г.
Белозерского района Херсонской области
Херсонским РВК в 1936 г. Старшина 2 статьи,
командир отделения мотористов штаба ПВФ
22.06.1941г.
Пропал без вести в г.Бресте.
 
101 ТКАЧЕНКО Василий Андреевич 1918 г. В 1938 г. Краснофлотец,
шофер штаба ПВФ
22.06.1941г.
Пропал без вести в г.Бресте.
 
102 ЖИЛА Николай Петрович 1919 г.
с. Мленки Онуфриевского района Кировоградской области
Красногвардейским РВК в 1939 г. Краснофлотец, 
эл. связист поста СниС ПВФ
24.06.1941г.
Убит в бою в районе г.Пинска
На городском кладбище г.Пинска.
103 ГОЛУБЕНКО Прохор Степанович 15.07.1913 г.
с. Оташив Чернобыльского района Киевской области
Чернобыльским РВК в 1939 г. Лейтенант,
командир стрелкового взвода 6-й роты морской пехоты ПВФ
06.07.1941г.
Убит в бою
 
104 ДМИТРИЕВ     Сержант, 
санинструктор 6-й отдельной роты морской пехоты ПВФ
28.06.1941 г.
Пропал без вести
 
105 САВРОВ Владимир Николаевич 1919 г.
г.Ленинград
В 1939 г. Младший сержант,
комондир отделения связистов 109 отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона (109 ОЗАД) ПВФ
28.06.1941 г.
Пропал без вести
 
106 САВЧЕНКО Сергей Николаевич   В 1941 г. Краснофлотец,
комендор-наводчмк - 109 ОЗАД ПВФ
28.06.1941г.
Убит в бою.
 
107 КРЮЧКОВ Михаил Николаевич   В 1941 г. Краснофлотец,
номерной ПУАЗО 109 ОЗАД ПВФ
28.06.1941г.
Убит в бою.
 
108 МИЩЕНКО Алексей Иванович 1921 г. В 1940 г. Краснофлотец,
комендор - наводчик 109 ОЗАД ПВФ
28.06.1941г.
Убит в бою.
 
109 ДАВИДЕНКО Павел Трофимович   В 1940 г. Краснофлотец,
строевой 109 ОЗАД ПВФ
28.06.1941г.
Убит в бою.